Бомбоубежище в центре Севастополя превратили в музей

В недрах севастопольского Центрального городского холма, где сразу после войны было построено грандиозное бомбоубежище, появится новый музей. Укрытие протяженностью полкилометра и общей площадью в 2000 квадратных метров было оборудовано всеми средствами для обеспечения жизни его обиталелей: отоплением, энергоснабжением, продовольственными складами и артезианской скважиной.

Фото: sevastopol.press

– Это постройка конца 40–х годов, объяснил каналу "НТС" заведующий научно-исторической частью музея Гражданской обороны и подземных сооружений Севастополя Юрий Пикалов. – Но с появлением ядерного оружия изменилась сама концепция убежищ, совсем другого класса должны быть убежища. Вообще оно рассчитано на 2400 человек, хотя набиться сюда могло бы и гораздо больше – гигантские помещения.

После того, как объект передали музею, его сотрудники совместно с русским географическим обществом начали работу по созданию экспозиции.

Фото: sevastopol.press

"Парадный" вход в убежище находится прямо за памятником Суворову на улице Ленина. Несколько подземных ходов из объекта ведут прямо внутрь городских зданий.