В районе строительства Крымского моста ученые обнаружили моллюска с дальневосточных берегов России

В районе строительства Крымского моста специалисты ведущих научно-исследовательских институтов продолжают проводить комплексный экологический мониторинг. В ходе работы появились полные данные об исследуемом регионе. Об этом сообщили в инфоцентре "Крымский мост".

– Во время исследований был впервые для этой части моря обнаружен моллюск родом из западной части Тихого океана и дальневосточных берегов России. Этот вид обычен для Сахалина. В Черном море впервые его отметили в 2002 году у берегов Румынии, но у наших берегов до этого момента его не встречали. Теперь ученые будут наблюдать за тем, как он поведет себя в новой среде, – рассказал заведующий управлением океанографии и природоохранных исследований АзНИИРХ Тимофей Барабашин.

Ученые проводят исследования всех компонентов природной среды: водных биоресурсов, атмосферы, почвы, растительного и животного мира.

Экологический мониторинг предусмотрен программой экологического сопровождения проекта Крымского моста. Всю полученную информацию впоследствие направляют в Минприроды РФ.

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.