Аутентичность Ханского дворца в Бахчисарае была утрачена еще 1960-х годах, – документ

Аутентичность Ханского дворца в Бахчисарае была нарушена еще в 1960-х годах, когда на объекте проводились противоаварийные работы. Тогда была полностью перекрыта черепичная крыша и реставрированы росписи на фасаде. Работы, которые проводится сейчас, после присоединения Крыма к России, поможет спасти исторический объект от непоправимых разрушений. Об этом в ходе заседании комиссии Общественной палаты РК по культуре и межнациональным отношениям сообщил автор проекта, доцент Академии строительства и архитектуры КФУ Павел Литовченко.

Он рассказал, что еще в Номинационном досье, которое было подготовлено при Украине для включения объекта в список ЮНЕСКО, было информирование о том, что на объекте проводились ремонтные работы, и аутентичность была утрачена при проведении кровельных работ (в частности Ханской мечети).

По его словам, в 1960-1965 годах для перекрытия кровли объекта черепицу собирали со всей округи Бахчисарайского района. Их владельцам предлагалось заменить кровлю на более современные и новые материалы.

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.