В Симферополе до конца года усыпят 300 бездомных собак

В Симферополе собираются подписать контракт для отлова, стерилизации и умерщвления бездомных собак. Эта информация появилась на сайте госзакупок. Заказчик – департамент городского хозяйства администрации города.

До конца года усыпят 352 собаки

– Цена контракта – 5 миллионов рублей. С целью регулирования численности безнадзорных животных в рамках исполнения контракта умертвить до конца 2018 года 352 собаки. Стерилизовать не меньше 1408 бездомных собак, – написано в документе.

Исполнителя назначат 5 марта. В их обязанности будет входить:

  • Отлов бездомных собак;
  • Стерилизация собак и их идентификация;
  • Умерщвление бездомных собак;
  • Транспортировка и уборка трупов бездомных собак;
  • Утилизация трупов собак.

Как отмечают в администрации города, собак отлавливают в целях предупреждения и ликвидации болезней животных, защиты людей от болезней и поддержания общественной безопасности.

Заявку на отлов бездомных животных сможет написать любой

В описании закупки указано, что любой человек сможет оформить заявку, чтобы бездомную собаку забрали на передержку. Заявки на отлов безнадзорных животных нужно будет подавать исполнителю письменно, по телефону или на электронный адрес.

– Исполнитель организует выезд бригады по отлову на место, указанное в заявке, не позднее семи дней со дня её получения. Отлавливать будут безнадзорных животных, кроме тех, которые имеют клипсу на ухе. Но если животное с клипсой проявит агрессию по отношению к человеку, то его тоже заберут, – сказано в описании.

Умерщвлять собак может только ветеринар при наличии ветеринарного заключения. В документе указано, что усыплять собак собираются только в крайних случаях:

  1. Если животное сильно болеет, и его страдания нельзя прекратить иным способом;
  2. Когда животное представляет общественную опасность, нападает на людей;
  3. В случае заразной болезни, которая быстро распространяется на других животных;
  4. В иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

При усыплении животного ветеринар должен отключить его сознание до процедуры.

По информации главы Госкомветеринарии Валерия Иванова, в минувшем году во всех регионах Крыма стерилизовали 7 тысяч бродячих животных. Около 1300 агрессивных животных усыпили.

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!