Что крымчане охотнее отдают бесплатно: жираф, тритон, дрова

НАША проверила популярные порталы объявлений, чтобы выяснить, с чем крымчане расстаются охотнее, и собрала самые необычные объявления

На сайтах с объявлениями всё больше людей готовы отдавать вещи безвозмездно или за киндер. Жители Крыма тоже удивили бескорыстностью — они всё чаще выкладывают объявления в категории отдам даром.

Чаще всего жители Крыма готовы отдать в дар домашних питомцев. Второе место занимают предметы женского гардероба. На третьем — детские вещи.

Как обустроить свой дом за счет благотворительности

Спросом пользуются объявления о сбыте мебели. Например, великодушные симферопольцы безвозмездно отдают диван в хорошем состоянии с самовывозом.

Фото: Марина Антонова

А тем, кто только начинает обживаться в квартире, с самовывозом отдают б/у кухонный гарнитур. Еще предлагают три шкафа с антресолями, два дивана, тумбочки, трюмо с зеркалом и двухспальную кровать.

Что еще может понадобиться для оборудования жилья? Конечно же, б/у роутер и динамики для атмосферы.

Завершить обустройство и придать уюта квартире помогут старые, советских времен, окна.

На одном из порталов с объявлениями готовы бесплатно предложить любые кузовные запчасти на Mercedes Sprinter VW LT. На другом ресурсе предлагают пианино "Украина" в хорошем состоянии, но с самовывозом. Также симферопольцы могут бесплатно получить дрова (тоже с самовывозом), бандаж для беременных, а детские матрасы предлагают горожанам за киндер

Иногда крымчане отдают нестандартные дары

Например, библия для детей. Ещё, кто-то щедрый готов отдать 4 (!) целехонькие коробки для яиц.

Бывают и такие предложения: отдают на дрова плодовые деревья. Большая орешина, две сливы и абрикос под спил.

Стройматериалы тоже пользуются спросом: отдают грунт с кусками бетона и камней; просто камень битый около 1 куб.м.

"Вашей бабушке монитор не нужен?"

Фото: Иван Шевейко

Из техники отдают старые телевизоры, мониторы, видеоплееры (и кассеты к ним), DVDплееры, телефон-факс. В одном из объявлений отдают кассетный магнитофон Vitek ещё в рабочем состоянии и магнитофон времен СССР "Маяк". Особо щедрые готовы делиться холодильником и отдать даром швейную машинку.

В добрые руки отдают двух красноухих черепах. Черепашкам по полтора года, а у хозяйки нет времени на уход за питомцами. Вместе с черепашками она готова предложить: аквариум с домиком и камушками, фильтр, специальную лампу, термометр, шланг и обогреватель для воды. Полный набор для любителей пресмыкающихся. Для фанатов земноводных есть предложение забрать миленького тритона.

"Жираф" со сломанной шеей

Помимо колясок и сковородок в дар можно принять жирафа. Правда, у него сломана шея и вообще он качалка, жираф-качалка. Но если его починить, то выйдет чудесная игрушка на радость детям и взрослым. И по классике, любой житель Крыма может даром получить деревянные ящики,сломанные поддоны и другие деревянные конструкции.