В Крыму среди детей снизилась заболеваемость туберкулёзом на 26%

В Крыму снизился уровень заболеваемости туберкулёзом по сравнению с прошлым годом. Заболеваемость среди детей уменьшилась на 26%. Об этом в ходе пресс-конференции заявила главный внештатный фтизиатр министерства здравоохранения Республики Крым Лилия Мамотенко.

Причиной снижения заболеваемости послужили профилактические мероприятия Роспотребнадзора РК и Министерства здравоохранения Крыма. Сотрудники ведомств проводят проверки на наличие медицинских книжек, в том числе на прохождение флюорографии.

Особое внимание уделяется дошкольным и общеобразовательным учреждениям, чтобы не допустить инфицирования преподавателей. У кого отсутствуют данные либо они просрочены, немедленно отстраняются от работы до прохождения медосмотра.

Главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Беркович рассказала, как в её ведомстве борются с туберкулёзом:

— Очень важным фактом является иммунизация, и я призываю родителей не отказываться от неё. Вакцина БЦЖ не даёт осложнений. Также, напоминаю, что необходимо ежегодно проходят флюорографические обследования населения. Своевременная диагностика позволит вовремя начать лечение и снизить осложнения, которые может вызвать туберкулёз.

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.