В 2018 году 500 пар из Крыма могут пройти бесплатное ЭКО: как поучаствовать в программе

В этом году 500 супружеских пар в Крыму могут пройти лечение от бесплодия методом ЭКО за средства медицинского страхования. Об этом сообщил главный внештатный специалист Минздрава РК по репродуктивному здоровью Игорь Лившиц. Он отметил, что в прошлом году услугой ЭКО по ОМС воспользовались 300 пар, удалось забеременеть десяти парам.

В 2018 году для участия в программе бесплатного ЭКО подали заявки 197 пациентов. Положительный ответ получили 86 человек, 19-ти людям отказали, еще 92 заявки находятся на рассмотрении.

6 шагов для получения направления на ЭКО по ОМС:

  1. Обратиться к врачу-гинекологу в женскую консультацию по месту регистрации или проживания;
  2. Врач-гинеколог обязан провести обследование;
  3. При наличии показаний врач оформит выписку из амбулаторной карты с указанием полного диагноза и данных репродуктивного здоровья вашего супруга;
  4. Лечащий врач обязан отдать оригиналы ваших анализов, копии выписок о ранее перенесенных вами оперативных вмешательствах или процедурах ЭКО, а также всех анализов вашего супруга;
  5. Результаты всех анализов и выписок должны быть внесены в распечатанное приложение к выписке из амбулаторной карты, а также копированы на бумажном носителе или сканированы на флэш-карту.
  6. Лечащий врач должен выдать направление, заверенное главврачом больницы, на республиканскую комиссию по отбору на лечение бесплодия методом ЭКО;
После сбора всех необходимых документов комиссия рассматривает заявку и принимает решение, направлять пациента на лечение или нет. Заседание проходит в первую и третью пятницу ежемесячно с 15.00 до 18.00 в республиканском "Перинатальном центре". Если комиссия принимает позитивное решение, то пациент получает направление на прохождение процедуры ЭКО в одной из клиник Крыма.

Список клиник, которые могут провести ЭКО в Крыму:

  1. ООО "Клиника Генезис", г. Симферополь, ул. Семашко, 4а;
  2. ООО "Компания "Этель", г. Симферополь, ул. Ракетная, 12;
  3. ООО "Таврическая клиника репродуктивной медицины "Ферти-лайн", г. Симферополь, ул. Донская, 43;
  4. ООО "Центр ЭКО", г. Симферополь, ул. Полевая, 24/23.
Информация о наличии "Направления" на проведение ЭКО за средства ОМС появляется в листе ожидания. Его размещают на сайте министерства здравоохранения Крыма. Получить "Направление" в бумажном варианте можно у секретаря главного врача "Перинатального центра" в будние дни с 9.00 до 15.00. Как только получены необходимые документы, пациент может выбрать любую клинику, где уже выберет дату и время проведения процедуры ЭКО.
  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и узнавайте новости первыми!