В Симферополе отреставрируют башню на вокзале

В Симферополе планируют отреставрировать башню с часами, расположенную на железнодорожном вокзале. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

– Заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя обязательства по проведению ремонтно-реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия "Железнодорожный вокзал Симферополя. Водонапорная башня", – говорится в документах.

Отмечается также, что строение используется по своему первоначальному назначению. В башне находится артезианская скважина, система насосов и резервуаров объемом 250 кубометров. Она обеспечивает водой станционное хозяйство.

Подрядчик должен будет воссоздать декоративные элементы на крыше башни, отреставрировать отделку, оконные и дверные заполнения, цоколь башни и облицовку стен. Кроме того, будут усилены и отремонтированы конструкции внутри башни и воссозданы колосья у звезды на ее шпиле.

Заказчиком выступила Крымская железная дорога. Работы должны начаться сразу после заключения договора с победителем конкурса, который станет известен в конце апреля. Работы завершатся к 20 ноября. Стоимость реставрации не должна превысить 28,2 миллиона рублей.