Будущая многоэтажка "съела" аллейку: законно ли симферопольский застройщик забрал себе пешеходную зону

В Симферополе на улице Балаклавская строят новый многоэтажный дом. Территорию вокруг участка загородили еще в декабре 2017 года, но 2 апреля зоны застройки расширилась. Рабочие перенесли забор дальше, тем самым загородив пешеходную аллейку, газон. Об этом НАШЕЙ сообщили жители города.

– Беспредел на Балаклавской продолжается. Застройщик расширяется и оттяпывает себе ещё и общественные территории – тротуар и газоны, – рассказал симферополец Ильдар Гайнетдинов.

На этой земле также размещались торговые ларьки, их демонтировали. При сносе присутствовали симферопольские полицейские.

Фото: Ильдар Гайнетдинов

В администрации города сообщили, что стройка согласована.

Владелец земельного участка рассказал, что торговые объекты были размещены на его территории незаконно, а аллейку временно пересут.

– Это моя земля по документам, ларьки там стояли незаконно. Мне пришло извещение о том, что выпишут штраф из-за их размещения на моей территории. Я подошел к предпринимателям и спокойно сказал уйти им оттуда, они попросили меня оплатить им кран для демонтажа торговых помещений. На это из своего кармана я потратил 25 тысяч рублей. А забор установили, потому что это мои земли, это проверили Госрегистр, администрация, прокуратура и другие ведомства. Жители улицы возмутились по поводу дорожки, мы начали делать новую, временную. Утром пришли люди и все сломали, ну как это назвать? Теперь рабочие заливают цементом дорожку под присмотром общественников. Все документы на землю у меня на руках, я купил ее законно, никаких знакомств в администрации или еще где-то у меня нет, – рассказал НАШЕЙ учредитель и представитель компании-застройщика Алексей Драгоневков.

Фото: crimea.mk.ru