В Крыму с апреля 2018 года за несвоевременные взносы на капремонт будут начислять пеню

В Крыму с апреля 2018 года начинается работа по начислению пени за несвоевременную оплату взносов на капитальный ремонт собственникам, которые имеют задолженность. Ее размер указан в части 14.1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации. Рассчитывать и начислять пеню будет "Крымский республиканский единый информационно-расчетный центр". Об этом сообщили в пресс-службе фонда капитального ремонта Республики Крым.

Руководством фонда принято решение не производить начисление пени следующим категориям граждан:

  • собственникам общего имущества МКД в многоквартирных жилых домах, в отношении которых сведения, учитываемые при начислении взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, несвоевременно предоставлены органами местного самоуправления;
  • отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающим на территории Республики Крым и имеющим право на предоставление мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов согласно федеральному и региональному законодательству;
  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70, 80 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70, 80 лет согласно жилищному законодательству и законодательству Республики Крым.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым рекомендует собственникам в кратчайшие сроки погасить имеющуюся задолженность.

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.