В Крыму продолжают фиксировать случаи заболеваемости корью: на границе усилили эпидемиологическую проверку людей

В Крыму продолжают фиксировать случаи заболевания корью. Это заболевание на полуостров привезли зараженные люди из Украины. За три месяца 2018 года на полуострове выявили 5 случаев кори. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Наталья Пеньковская.

– Непростая эпидемиологическая ситуация была в Украине в 2017 году. Там за год зафиксировали 4900 случаев заболевания корью, при чем некоторые из них закончились летальным исходом. Причиной распространения болезни стало то, что пограничники пропустили заболевших корью на первых стадиях, – рассказала Наталья Пеньковская.

За 2017 год выявили 16 случаев заболеваемости корью. В связи с этим на границах Крыма усилили эпидемиологический контроль. Сотрудники Роспотребнадзора проводили измерение температуры тела людей специальными приборами. На границе зафиксировали 571 случай заболеваемости людей, которые ехали из Украины в Крым. За три месяца 2018 года на полуострове выявили уже 5 случаев кори.

– В связи с этим здравоохранение вынуждено было пересмотреть свою работу, и проводить не только плановую иммунизацию, но и подчищающую. В ходе нее привили 4000 человек. Мы достигли того, что у нас нет вторичных очагов болезни, не допущено распространение заболевания, – в заключении сообщила руководитель Роспотребнадзора по РК.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и узнавайте новости первыми!