Сборная солянка: подборка уникальных крымских блюд

Крымский полуостров — палитра всевозможных народов и обычаев. Безусловно, на формирование кулинарных традиций влияние оказали Османская империя, крымчаки, караимы и, конечно же, крымские татары. Хоть аналоги этих блюд можно встретить в заведениях по всей России, но только на полуострове есть возможность попробовать их в традиционном виде. НАША составила подборку этих национальных блюд, созданных в Крыму.

Чир-чир и Янтык

Чир-чир — именно так называют хрустящие и сочные крымско-татарские чебуреки. Сейчас существует огромное количество вариантов для начинки: от сыра до помидор. Но традиционно чир-чир готовят с мясом в бездрожжевом тесте на раскаленном масле. Янтык — это тот же чир-чир, но в более полезной обжарке — без масла.

Фото: zernograd.com

Кубетэ (кобете)

Это блюдо крымчаков, которое встретить в кафе или ресторане в его первоначальном исполнении почти невозможно. Только выполняя строгие требования древних поваров, есть вариант приготовить лакомый пирог в домашних условиях. Кубетэ запекают с картошкой, бараниной и луком, при этом обвязывая веревочками, чтобы стороны пирога не разошлись.

Фото: gastronom.ru

Сарма

Эти необычные голубцы лучше всего готовят в Крыму из-за главного ингредиента — виноградных листьев. Да, в этих голубцах начинку заворачивают не в капусту, а в виноград, а точнее, в его листья. Как известно, Крым славится своими виноградниками. Где, как не здесь, попробовать блюдо в лучшем его исполнении. Придуман этот рецепт крымскими татарами. В ресторанах можно встретить другие вариации названия — толма или долма. Для приготовления используют фарш из баранины, но можно встретить и вегетарианские вариации блюда.

Фото: zernograd.com

Жульен из мидий и рапанов

Это блюдо, пожалуй, самое целительное из нашего списка. Ведь в этих морепродуктах даже слишком много полезных веществ таких, как кальций фтор, йод, железо и другие.

Хоть жульен был придуман во Франции, но в Крыму это блюдо особенно вкусное. Ведь здесь выращивают морепродукты на специальных фермах или вылавливают прямиком из морских вод. К этому блюду хорошо идут крымские полусладкие вина.

Фото: povar.ru

Жареная барабулька

Эта рыбка с нежным вкусом – самая популярная в Крыму. В ней отсутствует желчь, благодаря чему отпадает надобность её потрошить. И это значительно сокращает время готовки. Барабульку принято подавать жареной со специями. Кстати, в Феодосии каждый год проходит фестиваль морской кухни по отлову и приготовлению этой рыбы.

Фото: lasoon.net

Пахлава

Любимое лакомство, которое существует со времен Османской империи. Эти медовые пирожки продают на каждом пляже Крыма. Сложные пирожки в форме сложенных ромбов готовят с орехами на водке, муке и меду.

Фото: veget.me

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и узнавайте новости первыми!