В Крыму уже начали собирать первый урожай клубники

В Бахчисарайском районе уже поспела клубника. Крымские аграрии начали сбор ягоды. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства РК.

– В селе Холмовка Бахчисарайского района расположено крупнейшее в России тепличное хозяйство по выращиванию клубники. Площадь комплекса – 11 гектаров. Урожайность составляет 250 центнеров с гектара. В этом году валовой сбор на предприятии увеличился на 125 тонн, по сравнению с прошлым годом, и составил 275 тонн, – цитирует пресс-служба министра сельского хозяйства республики Андрея Рюмшина, который посетил тепличный комплекс ООО "Сладкая клубника".


Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства РК

Как отметил директор самого предприятия Андрей Коздоба, при выращивании ягод не используются химикаты.

Кроме того, аграрирям удается культивировать клубнику премиум-класса сорта Клери. Одна ягода может достигать веса до 30 граммов.

Что касается цен на крымскую клубнику в этом году, то они пока "кусаются". Но специалисты полагают, что ситуация может измениться благодаря массовому завозу ягоды из Греции и Турции.

– Огромная проблема со сбытом из-за завозной ягоды. Она невкусная, некачественная и стоит (оптом) 50 рублей за килограмм. Сейчас наша цена – около 250-300 рублей, но она будет падать. Судя по темпам завоза, у нас в этом году цена упадет до 100 рублей, – пояснил "Крыминформу" агроном крупнейшего в республике предприятия, занимающегося выращиванием ягоды, Риза Усеинов.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.