Северо-Крымский канал находится в исправном состоянии, – Госкомводхоз

Северо-Крымский канал на данный момент находится полностью в исправном состоянии. С мая 2014 эксплуатируется 160 километров из 300 существующих. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал председатель Госкомводхоза РК Игорь Вайль.

– Если сейчас Украина откроет шлюз на Каховском водохранилище, то Северо-Крымский канал заработает на 100 процентов. Ни на секунду там не прекращалась подача воды в Северный Крым. На сегодняшний день мы предложили руководству наше видение обеспечения севера полуострова технической водой для предприятий. Это возможно в системе канала, но после того, как вода будет пущена на восток, – уточнил Вайль.

Председатель объяснил, что сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование. Ориентировочно на это понадобится до 4,5 миллиарда рублей.

– Эти средства планируется направить на строительство гидротехнических сооружений, которые необходимы для того, чтобы повернуть воду в эту сторону: 2 плотины, насосная станция, 33 километра водовода и реконструкция существующего трубопровода на насосной №1, – дополнил Вайль.