В Севастополе к концу года появится новый парк

На территории у Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе, расположенного на мысе Фиолент, появится парк. Соответствующее поручение дал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Строительные работы ведутся с начала этого года и уже в декабре должны быть завершены. Создание парковой зоны площадью в четыре гектара обойдется более чем в 227 миллионов рублей. Все средства выделены из федерального и регионального бюджетов. Сейчас здесь работают 40 строителей и восемь единиц техники. При том, как отмечает местный телеканал "ИКС", основная часть поставленных задач уже позади.

Сейчас на территории будущего парка сажают цветы, там уже смонтированы тротуарные дорожки, ведется подготовка к установке ограждения территории. Здесь построят пять смотровых площадок со скамейками и теневыми навесами. А в центре будущего парка появится летний павильон. Круглое строение планируется использовать как место для отдыха. Внутри будут расположены инфостенды и обеденная зона.

Главной достопримечательностью нового парка станет четырехметровая въездная арка из инкерманского камня с металлическими воротами и венчающие композицию двухметровой скульптурой. Ее окончательный облик сейчас согласовывается с руководством монастыря. Но уже точно известно — это будет конное изображение Святого Георгия, имя которого носит монастырь.

Официально парк должен был быть сдан к началу декабря, но руководители проекта планируют завершить работы раньше срока. После чего уже благоустроенная территория перейдет в ведение Симферопольской и Крымской епархии.