Украинский борщ и греческие блюда пользовались популярностью на фестивале кухни народов Крыма

2 мая на территории эко-парка "Лукоморье" в Севастополе прошел четвёртый Фестиваль национальной кухни народов Крыма и Севастополя. По словам председателя севастопольского регионального отделения ассамблеи народов России Руслана Кавейки, в мероприятии приняли участие 12 представителей национально-культурных организаций. В том числе армяне, украинцы, белорусы, казанские татары и башкиры, греки, представители республики Мордовия, чуваши и др.

- Национальные организации, в основном, представлены из Севастополя. С Крыма у нас приехали только чуваши и греки. В том году мы провели 1 мая и решили впредь делать фестиваль на майские праздники, так как много приезжих. Здесь представлены чисто национальные блюда. Кухня у нас изначально вся бесплатная, – рассказал Руслан Кавейка.

Он также добавил, что впервые ассамблея принимала участие в правительственном грантовом конкурсе и выиграла его. В итоге, на проведение нынешнего фестиваля получила поддержку от правительства Севастополя в сумме 100 тысяч рублей.

Организатор и руководитель эко-парка "Лукоморья", где проходил фестиваль, Николай Помогалов традиционно готовил тут же, на полевой кухне, овсянку и предлагал всем желающим её отведать.

Кавейка отметил, что армяне в этот раз принимали участие в фестивале впервые.

- Это армянская кухня – долма. "Дол" по-армянски – это "виноградная лоза", "листья виноградные", то есть это блюдо, фарш, приготовленный в виноградных листьях, – пояснила заместителя председателя по культуре армянского общества в Севастополе и редактор армянского радио "Любовь моя" Зоя Меркелова. – Это знаменитая армянская долма. Мясо – баранина или телятина. Мясо должно быть мягкое, молодое. Его отбивают, добавляют пряности и потом заворачивают в виноградный лист. Хоровац – это шашлык, то есть по-армянски "зажаренное". Также представлено люля-кебаб знаменитое. Это отбитое мясо или пропущенное через мясорубку, его нанизывают на шампур и зажаривают на медленном огне.

Венчает армянские блюда разрезанный гранат.

- Гранат, говорят, на любителя. Желательно, чтобы гранат был на столе. Гранат – это символ армянского народа, рассеянный по всему свету, – добавила Маркелова.

Ажиотажем пользовались греческие блюда, которые буквально смели. А также белорусские драники, которые, к слову, с большим аппетитом попробовал депутат Госдумы Дмитрий Белик, и, как ни странно, украинский борщ. Несмотря на жару, огромная очередь выстроилась из желающих отведать горячего традиционного блюда.

- Хочется отметить, что Российская Федерация – это многонациональная страна. Это не только православные народы. Это и мусульмане, и иудеи. Есть некоторые представители даже язычества. Все делятся культурой, традицией, вкусами и иногда даже некоторыми напитками, – отметил начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями департамента общественных коммуникаций Владимир Колесников.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.