У берегов Керчи нашли затонувшие торпедный катер и штурмовик Ил-2

На дне Керченского пролива поисковики обнаружили военные катер и штурмовик. О находках рассказал руководитель международной подводной экспедиции "Большой десант" Александр Елкин.

По словам подводников, мыс Камыш-Бурун в районе Керченского пролива знаменит тем, что в этом месте в годы Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои, в которых пострадали десятки самолетов и кораблей. Так, в ходе очередной экспедиции археологи на дне Керченского пролива в 350-ти метрах от берега обнаружили скоростной торпедный катер Г-5.

— Скорее всего, катер был уничтожен береговой артиллерией противника или авиацией, в корпусе виднеются множественные следы от снарядов. На борту пытаемся найти личные вещи членов экипажа, чтобы установить личности погибших героев, — цитирует РИА Новости слова Елкина.

Поисковикам с места крушения судна удалось поднять наружу крупнокалиберный пулемет, винтовки, карабины и пустые боекомплекты.

Кроме того, археологи в Керченском проливе нашли обломки сбитого в 1943 году штурмовика Ил-2. Пилоту удалось спастись, а вот стрелок погиб на месте. Елкин сообщил, что работа подводных поисковиков продолжится в следующем году.

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.