Украинская прокуратура открыла уголовное производство из-за задержания браконьерского рыболовецкого судна

Прокуратура так называемой Автономной Республики Крым в Украине открыла уголовное производство по факту задержания российскими пограничниками браконьерского рыболовецкого судна у берегов Крыма. О данном факте сообщили в пресс-службе прокуратуры.

- Прокуратурой АРК осуществляется процессуальное делопроизводство по уголовным сопровождениям по фактам незаконного лишения свободы членов экипажа рыболовецкого судна "ЯМК-0041" по предварительному сговору группой лиц с применением оружия и угроз применения насилия, а также захвата указанного морского судна представителями незаконно созданных органов на временно оккупированной территории полуострова Крым, – говорится в сообщении пресс-службы.

Предварительно уголовное правонарушение касается незаконного лишения свободы и угона морского судна. Санкции соответствующих статей Уголовного кодекса Украины предусматривают наказание в виде пяти и восьми лет лишения свободы соответственно.

Досудебное расследование проводит следственный отдел главка украинской Нацполиции по АРК.

  • Напомним, украинское рыболовецкое судно было задержано российскими пограничниками 4 мая. "ЯМК-0041" с портом приписки Очаков обнаружили западнее мыса Тарханкут в Крыму за незаконный промысел камбалы-калкана. На судне было несколько километров сетей. Мотофелюга и экипаж из пяти граждан Украины доставлены в Крым для проведения процессуальных действий. Сергей Аксенов назвал действия российской госпогранслужбы законными.
  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.