В США заявили, что Крым вернется на Украину по "балтийскому сценарию"

Ситуация с Крымским полуостровом может разрешиться по "балтийскому" сценарию. Такое мнение высказал спецпредставитель США по вопросам переговоров по Украине Курт Волкер.

– Страны Балтии были оккупированы Советским Союзом в течение десятков лет, и в итоге все изменилось, – цитирует политика агентство РИА Новости.

Он добавил, что российские власти будут говорить одни вещи о перспективах возвращения Крыма, а Запад – другие. Волкер также назвал проблему Крыма сложной, но пояснил, что смотрит "с большим воодушевлением" на предшественников, проводивших политику непризнания частью СССР балтийских государств. Спецпредставитель подчеркнул, что с России не снимут санкции, пока будет продолжаться, пока она не вернет Крым Украине.

  • Эстония, Латвия и Литва стали союзными республиками в 1940 году после смены правительств и прихода к власти просоветских сил. Многие страны Запада тогда так и не признали их присоединение к СССР законным. После распада Советского Союза власти трех независимых прибалтийских стран официально стали характеризовать советский период как "оккупацию".
  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.