Наша Газета Крым - свежие новости Севастополя, Симферополя, Ялты, Алушты

Сенаторы от Крыма просят Генпрокуратуру РФ проверить законность ареста экс-мэра Ялты

0+

Автор фотографии: "Лента.ру"
По мнению сенатора от Крыма, заключение под стражу является незаконным

Крымские сенаторы обратились к генеральному прокурору России с просьбой взять под личный контроль уголовное дело экс-мэра Ялты Андрея Ростенко. Об этом сообщила член Совета Федерации Ольга Ковитиди.

– Мы, члены Совета Федерации от Республики Крым, на основании обращения, поступившего в наш адрес, сделали запрос на имя генерального прокурора с целью дачи оценки законности действиям правоохранительных органов при принятии решения о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 286 в отношении Ростенко Андрея Олеговича, – цитирует "Крыминформ" слова Ковитиди.

По мнению сенатора от Крыма, избранная Басманным судом Москвы мера пресечения в виде ареста бывшего главы Ялты противоречит постановлению пленума Верховного суда и требует детального изучения.

– Заключение под стражу является исключительной мерой пресечения и допускается только после того, как суд проверит обоснованность подозрений к причастности лица к совершенному преступлению, – подчеркнула Ковитиди.

Автор: Катерина Леванова
24 мая 2018, 17:44

Будь в теме:

Горожанин24 мая 2018, 18:14
Вся наша крымская власть и наши представители в сенате повязаны друг с другом. Кинулись защищать Ростенка потому, что боятся за себя. Натворили дел то сообща.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 18:35
Крымчане приветствуют арест задержанного в Москве бывшего мэра Ялты Андрей Ростенко, известного не только своим бандитским прошлым, но и нынешним хищническим уничтожением земли Южного берега Крыма.

Жулик, конечно же «бескорыстно», давал разрешения на незаконную застройку земель Большой Ялты. На действия силовиков быстро и болезненно отреагировал глава Крыма. Сергей Аксёнов назвал уголовное преследование бывшего мэра Ялты провокацией против органов крымской власти и чьим-то заказом.

Известно, что в девяностых годах Ростенко входил в организованную преступную группировку «Греки» в Симферополе. А став мэром незаконно отчуждал земли в пользу банды. Не забывал он и подельников из дружественных бандформирований, в частности «сейлемовских», в причастности к которым ряд источников обвинял и нынешнего главу Крыма Сергея Аксёнова.

Арест Ростенко вызвал истерику и у других крымских чиновников, у которых, согласно народной пословице «рыло давно уже было в пушку».

У многих из таких чиновников преступный бизнес в республике связан именно с незаконным строительством и точечной застройкой.

Четыре года коррупционеры и бандиты, находясь в крымской власти, игнорировали требования крымчан, правозащитников, учёных остановить уничтожения Крыма незаконными застройками, но эти требования услышаны не были.

Поэтому информацию об аресте одного из таких преступников, жители республики восприняли с одобрением. И ждут продолжения чистки полуострова от коррупционеров и криминальных элементов.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Мериме24 мая 2018, 18:55
А как Аксёнов занервничал после ареста Ростенко. Федералам хорошо бы ещё присмотреться на тот геноцид, который он творит по отношению к приезжим - "варягам"! Это он так называет так всех квалифицированных специалистов.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 22:12
Они все подельники. Пришло время и с ними разобраться. Давно пора...
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2018, 05:49
вор должен сидеть
Согласны с автором?
Владимир225 мая 2018, 10:13
Всё одна связка.Как они бросились защищать своего родственника и "члена их общества"!Аксёнов чуть не родил,когда давал интервью.В "обществе" начались разборки!Если Следственный комитет отступит от Закона и будет покрывать преступников,засевших в госорганах крымских городов,то грош ему цена.
А при чём тут Совет федерации?Он не занимается разборкой уголовных дел.
"Общество" стремится затушить пожар в зародыше,не дать ему хода.Боятся,что ниточка потянется и доберётся до каждого из них.А иначе зачем устроен такой кипеш ?
Согласны с автором?
горожанин25 мая 2018, 10:41
ну и дела!
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2018, 20:48
На главу Крыма Сергея Аксенова подана жалоба в прокуратуру РК.

Об этом корреспонденту 3652.ru сообщил общественник, председатель "Крымского республиканского антикоррупционного комитета" Илья Большедворов.

"Отправил жалобу в прокуратуру Республики Крым на Сергея Валерьевича Аксенова. По моему, угрожать сотрудникам следственного комитета Российской Федерации - это за гранью", - сказал общественник.

Речь идет о комментарии Аксенова, который был сделан 23 мая после задержания в Москве и ареста бывшего главы администрации Ялты Андрея Ростенко по обвинению в превышении должностных полномочий. Глава региона назвал возбуждение уголовного дела "непрофессиональным".

"Чувствуется чей-то заказ. На мой взгляд, это провокация против органов власти Республики Крым. Сейчас разберемся в данном конкретном эпизоде, после этого буду требовать возбуждения уголовных дел за незаконное задержание", - написал Аксенов на своей странице в ФБ.

В свою очередь общественник считает, что глава Крыма препятствует проведению расследования в отношении Ростенко. "В данном сообщении содержатся не только подробности уголовного дела, которые Сергей Валерьевич не мог узнать без нарушения закона о тайне следствия, но и собственные суждения о законности его возбуждения, а также угрозы в отношении должностных лиц следственного комитета Российской Федерации, которые производят следственные действия в рамках возбужденного уголовного дела. Учитывая тот факт, что Аксенов Сергей Валерьевич занимает высокую государственную должность и имеет личную заинтересованность считаю его действия, не только распространением недостоверной информации в отношении сотрудников следственного комитета Российской федерации, но и препятствованием проведению объективного расследования по данному уголовному делу", - отмечает Большедворов.

Он призвал прокуратуру Крыма проверить действия Аксенова на наличие состава преступления и предпринять предусмотренные законом меры.
Согласны с автором?
ВладимиррПоршнев26 мая 2018, 09:44
ВОПРОС
Я,честно, с этим парнем не общался.
А кто из вас в [***]
Согласны с автором?
ВладимиррПоршнев26 мая 2018, 11:58
В ответ на комментарий пользователя
ВОПРОС
Я,честно, с этим парнем не общался.
А кто из вас в [***]
Спасибо за толерантность, а то не всегда бываю адекватным.ю
Согласны с автором?
горожанин26 мая 2018, 17:29
к разбирательству ростенко нужно добавить его друзей бывшего председателя пос. совета Гаспра земляного. бывшего управляющего делами Антошкина иепика зелюка ракайкина идавыденко.
Согласны с автором?
геннадий27 мая 2018, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
Крымчане приветствуют арест задержанного в Москве бывшего мэра Ялты Андрей Ростенко, известного не только своим бандитским прошлым, но и нынешним хищническим уничтожением земли Южного берега Крыма.

Жулик, конечно же «бескорыстно», давал разрешения на незаконную застройку земель Большой Ялты. На действия силовиков быстро и болезненно отреагировал глава Крыма. Сергей Аксёнов назвал уголовное преследование бывшего мэра Ялты провокацией против органов крымской власти и чьим-то заказом.

Известно, что в девяностых годах Ростенко входил в организованную преступную группировку «Греки» в Симферополе. А став мэром незаконно отчуждал земли в пользу банды. Не забывал он и подельников из дружественных бандформирований, в частности «сейлемовских», в причастности к которым ряд источников обвинял и нынешнего главу Крыма Сергея Аксёнова.

Арест Ростенко вызвал истерику и у других крымских чиновников, у которых, согласно народной пословице «рыло давно уже было в пушку».

У многих из таких чиновников преступный бизнес в республике связан именно с незаконным строительством и точечной застройкой.

Четыре года коррупционеры и бандиты, находясь в крымской власти, игнорировали требования крымчан, правозащитников, учёных остановить уничтожения Крыма незаконными застройками, но эти требования услышаны не были.

Поэтому информацию об аресте одного из таких преступников, жители республики восприняли с одобрением. И ждут продолжения чистки полуострова от коррупционеров и криминальных элементов.
отлично.правильно
Согласны с автором?
Владимир227 мая 2018, 13:55
У некоторых наших сенаторов тоже "рыльце в пуху".Они больше заботились о личном благе своём и своих родственников причём с нарушением законов -на сайтах полно такой информации с неоспоримыми фактами.
Но больше всего удивляет то,что они собрались оказывать давление на следственные органы,что является грубейшим нарушением Закона.НОНСЕНС !- законотворцы сами нарушают Закон.Такого страна ещё не видела.
Согласны с автором?