Кинотеатр "Дружба" снова сделали храмом и вернули севастопольским католикам

Здание бывшего кинотеатра "Дружба" соответствующим распоряжением правительства Севастополя вернули городской общине римско-католической церкви.

- Государственное недвижимое имущество в задании кинотеатра "Дружба", расположенного по адресу г. Севастополь, ул. Шмидта, 1, передаётся в собственность местной религиозной организации Приход Святого Климента Римско-католической Церкви в г. Севастополе, – заявил и.о. директора департамента по имущественным и земельным отношениям Константин Зимин.

Глава города Дмитрий Овсянников, в свою очередь, сообщил, что таким образом восстановлена историческая справедливость, и поручил создать новый детский кинотеатр.

- По сути, восстановлена историческая справедливость по отношению к религиозной организации. Но также справедливо ожидать от правительства Севастополя строительство нового детского кинотеатра либо детского центра развития, – подчеркнул губернатор Севастополя, обращаясь к директору департамента архитектуры и градостроительства Марине Раковой.

Священник Прихода Святого Климента Римско-католической Церкви отец Александр Немчинов считает, что случившееся событие является важным не только для общины, но и для всего города.

- Думаю, что долгожданное возвращение католическому приходу Севастополя храма – событие значимое не только для самого прихода, но и для всего города, поскольку севастопольские католики разных национальностей неразрывно связаны со славной и героической историей своего города. Немало известных личностей, принадлежащих к католической церкви, оставили свой след в истории и внесли свой вклад в развитие своего города-героя, флота и страны, – сказал Немчинов.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.