В Севастополе горящий окурок упал на лицо маленькому ребенку: комментарий полиции о ходе расследования

В Севастополе 12 ноября в МВД прокомментировали НАШЕЙ ситуацию с "делом о брошенном окурке". Горящий окурок упал в детскую коляску, прямо на лицо двухмесячному ребенку. Малыш получил ожог. В возбуждении уголовного дела родителям сначала отказали, но прокуратура отменила это решение, отправив материалы.

Родители рассказали НАШЕЙ, что им предложили повторную медицинскую экспертизу, но они отказались, поскольку прошло уже много времени, и они не хотели лишний травмировать ребенка.

В обычном севастопольском дворе

Супруги Демченко проходили через двор дома на проспекте Острякова. Окурок упал сверху, видимо с одного из балконов пятиэтажки. Отец мгновенно стряхнул его, но ребенок получил ожог.

Отец малыша 2 июня написал заявление. В возбуждении уголовного дела было отказано. Но прокуратура отменила это решение.

Анна Демченко:

Нам позвонили из полиции и потребовали провести повторную судмедэкспертизу. Первую судмедэкспертизу мы провели на следующий день, после происшествия! При этом, нам так и не объяснили, зачем это надо теперь, поэтому мы и отказались.

Пояснения пресс-службы МВД

В пресс-службе УМВД по Севастополю пояснили: ввиду того, что ребенок был госпитализирован и проходил лечение, установить степень тяжести вреда его здоровью на тот момент не представлялось возможным. Поэтому было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Прокуратурой Ленинского района было вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, с требованиями провести дополнительную проверку, в ходе которой провести повторное судебно-медицинское исследование. Длительность расстройства здоровья влияет на степень тяжести вреда здоровью и устанавливается после прохождения лечения. В связи с чем сотрудниками полиции не раз предлагалось родителям ребенка пройти повторное судебно-медицинское обследование, но они отказались.

А без данного обследования определить квалификацию данного деяния не представляется возможным, пояснили в пресс-службе МВД.