МИД: Европа не заметила блэкаут в Крыму, хотя следила за правами человека на полуострове

Европейские страны в основном промолчали в связи с энергоблокадой Крыма, хотя до этого пристально следили за ситуацией с правами человека на полуострове. Об этом сегодня, 30 ноября 2015 года, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Напомним, ранее НАША писала о том, что Медведев пообещал в кратчайшие сроки решить проблему энергоснабжения. Премьер считает, что отношение крымчан к соседям ухудшится.

Все новости об отключении света в Крыму читайте здесь.

Обеспокоенности ЕС не видно

Я не слышала ни одного значительного заявления от европейских коллег в их страновом качестве (за исключением МИД ФРГ) или в наднациональном с серьезной обеспокоенностью судьбой 1,9 млн крымчан, оставшихся без электричества в результате действий экстремистов, – подчеркнула Захарова.

"Где же вы, таланты?"

Она отметила, что холод уже стал политической категорией и судьба оставшихся без электричества крымчан не волнует Евросоюз, который ранее пристально следил за ситуацией с правами человека в Крыму.

Конечно, можно понять правозащитные организации, которые, начиная с весны 2014 года, пристально следили за тем, как там в Крыму обстоят дела, например, с телевидением и радио. Где же вы, таланты? Сейчас там с ТВ большая напряженка, как и в принципе с электроприборами, а вас не слышно, – заявила официальный представитель МИД.

"Обыкновенный джемилизм"

Она также подчеркнула, что на момент подрыва опор ЛЭП в Херсонской области всем было известно, что там много грудных детей и рожениц.

Что же это за обыкновенный джемилизм, которому цивилизованная Европа не нашла нужного определения? – задалась вопросом Захарова.

Все новости об отключении света в Крыму читайте здесь.