Нововведения с 2016 года на примере обезьян: запрет украинских товаров и иные водительские права

С 1 января 2016 года всем россиянам предстоит жить по новым правилам и законам, которые уже рассмотрены на федеральном уровне. Все нововведения коснутся разных сфер жизни: авто, продукты, туризм и так далее.

НАША на примере обезьян решила рассказать своим читателям, чего ждать в 2016-м.

Сдать на водительские права станет сложнее

Не повезет с нового года будущим водителям: процесс сдачи экзамена в ГИБДД для получения водительских прав будет еще сложнее.

Если раньше студенты сдавали три испытания (два на площадке, один на дороге), то теперь их будет пять. Добавятся упражнения "остановка для безопасной посадки пассажиров" и "парковка задним ходом".

Изменится и теоретическая часть проверки. Сейчас в тесте 20 вопросов, ошибиться можно дважды. Но с 2016-го каждый студент после ошибки будет вынужден ответить еще на 5 дополнительных вопросов.

Штрафы с 50-процентной скидкой

С 1 января 2016-го штрафы, оплаченные за 20 дней после внесения постановления, можно оплатить со скидкой в 50 процентов. При этом в ГИБДД собираются упростить оплату: терминалы, банки и Интернет поспособствуют своевременному погашению долга за нарушение.

Однако не все штрафы попадают под скидку. Если вы ехали за рулем пьяным, нарушили скорость или проехали на красный свет – платить будете по полной.

Появятся и новые штрафы: за чрезмерную тонировку (500 - 1 500 рублей), за повторное нарушение – 5 000 рублей и лишение прав.

Запрет на продукты из Турции

В новом году под запрет попадают некоторые украинские товары (конкретного списка еще нет), а также турецкие продукты. Их перечень уже составлен.

Какие турецкие продукты не смогут приобрести россияне в 2016 году?

  • Овощи: томаты, репчатый лук, цветная капуста, брокколи, огурцы, корнишоны.
  • Фрукты: мандарины, апельсины, яблоки, груши, виноград, абрикосы, слива, персики, нектарины, клубника, земляника.
  • Мясо: курица, индейка.
  • Специи: соль, гвоздика.

В связи с этим ожидается повышение цен на данные продукты. Это связано в первую очередь с новыми поставщиками овощей и фруктов: неизвестно, сколько они попросят за свои услуги.

Напоминаем, с чем связан запрет: Турция сбила российский бомбардировщик, который пролетал над границей с Сирией.

Запретят нанимать на работу турков

Россия серьезно восстала против Турции: помимо запрета на продукты, с 1 января 2016 года в силу вступит и закон о том, что нельзя принимать на работу людей из Турции. Владимир Путин, президент РФ, подписал данный указ не так давно.

Кстати, турки, уже работающие в России, могут не волноваться: санкции не затронут старые трудовые договоры.

Подорожают билеты на поезда

С 1 января 2016 года вырастет цена на проезд в поездах Российской железной дороги. В первую очередь цены вырастут на 5 процентов на места в купе, СВ и класса "Люкс".

Дороже станут билеты и на востребованные даты (Новый Год, 9 Мая, летние отпуска). В общей сложности таких "праздничных" дней насчитали 170.

Чиновники останутся без дорогих автомобилей

Чиновникам с нового года придется отказаться от богатства и роскоши. Дмитрий Медведев подписал указ о том, что депутаты не имеют права покупать себе дорогие автомобили и смартфоны.

Теперь цена на машину будет зависеть от ранга чиновника. Министрам и их заместителям можно будет раскошелиться на автомобиль и потратить до 2,5 млн рублей, при этом объем двигателя автомобиля не должен будет превышать 200 л. с.

Главы федеральных агентств и их замы смогут потратить на авто 2 млн рублей, а руководители или заместители структурных подразделений – 1,5 млн рублей.

Мобильные телефоны всех чиновников не должны быть дороже 15 тысяч рублей.

Это будет сделано для того, чтобы чиновники сильно не тратили бюджетные средства. Но машины и телефоны – не все, чего лишатся чиновники. С нового года они не смогут обставлять свои кабинеты роскошной мебелью из ценных пород дерева. Также нельзя обшивать диваны натуральной кожей.

Изменения в ЕГЭ для школьников

Выпускников школ также коснутся нововведения с нового года. К примеру, в ЕГЭ будет выделен отдельный день под сдачу обществознания (один из самых популярных предметов), также изменится порядок сдачи истории: исчезнет тестовая часть вопросов, а "эссе" будет более развернутым.

Также теперь творческая часть будет посвещена не личности, а какому-то историческому периоду.

Телеканал 2x2 уходит на "Спутник"

Популярный среди молодежи телеканал 2x2 уходит на кабельное и спутниковое вещание с 1 января. Любители "Симпсонов", "Южного парка", "Гриффинов" и "Футурамы" могут не переживать – ничего плохого в этом нет. Качество изображения улучшится в несколько раз.