Как народы Крыма называют своих Дедов Морозов

В Крыму проживает много разных народностей. Но по численности можно выделить пять основных: русские, украинцы, белорусы, крымские татары и армяне. У каждой из этих народностей есть свой хранитель Нового Года.

Русские называют его Дед Мороз

Популярность зимний волшебник получил в советские времена. Он живет на севере и даже имеет свою резиденцию в Великом Устюге. Ездит на санках, в которые запряжены олени, и дарит послушным детям новогодние подарки.

Белорусы называют Деда Мороза Зюзя или Дзед Мароз

Зюзя, в отличие от привычного Деда Мороза, живет в лесу и ходит босиком. У него есть своя резиденция в Беловежской пуще.

Татарский Дед Мороз называется Кыш Бабай

Он живет в Татарстане и отличается только внешним видом. У него костюм коричневого цвета и характерная татарская шапка "къалпакь".

Армянский Дзмер папи

Дед Мороз у армян называется Дзмер папи, дословно — "Дед Зима". Во внешнем виде явно угадывается армянский колорит. Но других специфических отличий нет.

Украинский Дед Мороз

Святой Николай пришел из религии и был реальным человеком. Жил в IV веке и оказывал большую помощь окружающим. Святой Николай только недавно начал набирать популярность, потому что в советские атеистические времена был полностью заменен Дедом Морозом.