Предновогоднее чудо: в Крыму уродил куст смородины

Вчера, 13 декабря, корреспондент НАШЕЙ стал свидетелем предновогоднего чуда. На дачах в Михайловке Сакского района уродил куст смородины.

Крым полон чудес

На участке у Татьяны Головань в декабре на кусте смородины появились ягоды смородины и зеленые почки. Причем плоды не просто в завязи, а большие, почти поспевшие. Корреспондент НАШЕЙ попробовал ягодки темного цвета, они оказались сочными и прямо таяли на языке.

– Я уже собрала с куста небольшую вазочку спелых ягод. Сейчас осталось еще несколько гроздей и появились зеленые почки. Вот так за год эта смородина уже третий раз распускается, – рассказала Татьяна Головань, хозяйка дачи.

Также она считаете, что из за приближающихся морозов в следующем году этот куст не будет плодоносить.

Растение может погибнуть

– Осень получилась очень не стабильная. Долго держалась теплая погода. Для многих растений это стресс. Поэтому многие плодовые деревья и кусты начинают цвести по второму разу – иногда даже в декабре, – рассказала НАШЕЙ Алина Лавренчик, эксперт в области ботаники.

Также она отметила, что в случае сильных заморозков во время цветения смородина может не уродить в следующем году, а то и вообще погибнуть.