Крымчанин, чемпион мира по армспорту Артем Тайнов: "Я начал заниматься, когда надоело быть щуплым"

"Наша Газета" встретилась с многократным чемпионом мира по армрестлингу Артемом Тайновым, чтобы узнать, зачем спортсмены кричат во время соревнований, почему женщинам не место в спортзале и как проучить тщеславных забияк.

- Артем, мог бы ты озвучить все свои титулы?

- Конечно. Сегодня я являюсь четырехкратным чемпионом мира и пятикратным победителем Кубка мира по армспорту. В Чемпионате России я победил пока только один раз. Но это пока (смеется). Также я победитель различных международных турниров.

Последний раз одержал свою победу на Чемпионате мира в Малайзии. Считаю свое выступление достойным. Сегодня я готовлюсь к новогоднему турниру в Москве, который пройдет уже в этом месяце.

- Расскажи, зачем армрестлерам связывают руки во время соревнований?

- Надо сказать, что так делается не всегда. Но такие меры принимаются, когда у участников постоянно расцепляются руки во время борьбы. Это называется "разрыв". Чтобы этого не происходило и привязывают руки. В таком положении разрывов уже не случится и исход поединка будет понятным и окончательным.

Вообще в этом виде спорта, как и в других, много своей специфики. Например иногда армрестлеры борются только на одной руке: правой или левой. Иногда происходит так называемое двоеборие, когда считаются баллы за борьбу на обеих руках.

- А почему спортсмены так часто кричат во время схваток?

- Многим это помогает. Я один из таких (смеется). Иногда это здорово способствует твоему настрою на поединок, заряжает какой-то энергией. Но есть и те, кто предпочитает сражаться молча.

- Глядя на соревнования, можно увидеть серьезные травмы у участников...

- Как и в любом спорте. Такова особенность. Я сам не раз видел переломы у участников соревнований. В основном это переломы рук и сильные растяжения. Происходит это из-за того, что не соблюдается техника борьбы. Но в последнее время армспорт становится не только популярным, но и выходит на качественно новый уровень. Поэтому серьезные травмы случаются реже. Травмы и меня не обошли стороной, но пока до переломов не доходило. Только растяжения были.

- Как относитесь к женщинам в этом виде спорта?

- Я вообще отношусь негативно к участию женщин в любых силовых видах спорта. Девушка должна заниматься менее травмоопасными занятиями. Есть танцы, конкурсы бикини, аэробика. Хотя могу сказать, что и среди девушек, занимающихся армспортом, есть вполне женственные натуры.

- Как ты начал заниматься спортом?

- Достаточно долго я был худеньким и чахлым парнем. В один момент мне это надоело, решил пойти в спортзал. Сперва занимался в зале, которые был в гараже у нас в селе. Потом, когда переехал жить в Симферополь, пошел в зал на базе ТНУ (сегодня Крымский Федеральный Университет, ред.). Там была секция армспорта, и я решил попробовать свои силы. Стало получаться и решил посвятить себя этому занятию.

- Ты заметил какую-то разницу с переходом в российскую федерацию армспорта?

- Глобальных перемен не было. Но стало, например, гораздо легче выезжать на соревнования. При Украине часто приходилось искать деньги на это. Теперь нет. Когда я выступал на соревнованиях в Малайзии, то вообще денег не потратил. А так еще могу сказать, что уровень спортсменов сильно отличается. Россия занимает первое место в мировом рейтинге армспорта. Поэтому приходится тяжело.

- Ты соблюдаешь какой-нибудь режим питания или распорядок дня?

- Конечно. Даже приходя в кафе, я стараюсь есть только ту пищу, которая подходит к моей диете. Она не особо сложная, но исключает, например, жирное. Главное в распорядке дня - это сон. Без него не будет силовых показателей у спортсмена. Спать надо не меньше шести часов в день. Но я стараюсь спать по восемь часов (смеется).

Тренируюсь я не реже трех раз в неделю. Занятия всегда зависят от того, готовлюсь ли я к соревнованиям или нет. Перед чемпионатами приходится выполнять больше профильных упражнений. Нагружать связки.

В армспорте вообще очень важно уделять внимание связкам и работе суставов. Мышцы здесь не стоят на первом месте. У нас есть ребята, которые при своей внешней худорбе являются очень сильными борцами.

- Интересно, ты знаешь силу своего удара?

- Нет (смеется). Но знаю, что проводятся соревнования, целью которых является как раз выяснение этой самой силы. В них принимают участие самые разные спортсмены. Но вот представители армспорта, насколько мне известно, всегда показывают лучшие результаты. На последних таких соревнованиях армрестлер показал силу удара рукой свыше тонны. А недавно во Львове, на таких же соревнованиях, парень весом 70 килограммов выбил 700 кг. Так что мы сильные ребята.

- Можно ли зарабатывать деньги этим видом спорта?

- Не думаю. Армрестлинг больше как хобби. Всегда нужно иметь основную работу. Я, например, работаю тренером в детской спортивной школе и инструктором в спортзале. Также имею свой небольшой бизнес.

- В ноябре вы сделали своей девушке предложение руки и сердца. Это было во время очередных соревнований. Как пришла такая идея?

- Хотелось, чтобы предложение было необычным. В итоге удивить получилось. Она не ожидала, что я выйду из-за кулис с кольцом и цветами. Осталась под впечатлением.

Мы с ней уже давно в месте и я принял решение, что пора создавать семью. Теперь вот планируем свадьбу.

- Что для тебя в жизни на первом месте?

- Работа. Ведь надо обеспечивать будущую семью, а без денег, увы, никуда. Но со спортом я уже никогда не расстанусь. Возможно, что в какой то момент он просто перейдет на второй план, и я займусь тренерской деятельностью.

- В Симферополе на ул. Пушкина иногда ставят снаряд для армспорта. Вы там боролись когда-нибудь?

- Было дело. Мы отмечали день рождения в одном из кафе в центре города. Мне позвонили друзья и сказали, что пришло двое "товарищей", которые хотят побороться на деньги. Ну, я вышел к ним и вижу, что они оба уже выпили и предлагают поспорить на деньги. Ставка была 2 тысячи гривен. У меня даже суммы такой в тот момент не было. Но я согласился. Естественно, победил и забрал свой выигрыш.

Наша справка. Артем ТАЙНОВ - заслуженный мастер спорта, четырехкратный чемпионом мира и пятикратный победитель Кубка мира по армспорту. Чемпион РФ по армрестлингу.

Беседовал Никита ПОЛЬКО.