Вторая очередь энергомоста может быть запущена раньше мая

Крымские власти надеются, что вторая очередь энергомоста будет запущена раньше мая. Об этом сообщил первый вице-премьер правительства Михаил Шеремет.

Напомним, Украина отключила переток электроэнергии 30 декабря в 22.00. 1 января прекратили действовать контракты на поставки электроэнергии с Украины в Крым. Затем украинская сторона выдвинула условие, что возобновит подачу электроэнергии в Крым только при условии подписания контракта о принадлежности полуострова Украине. Крымчане такие условия не поддержали.

Все новости об отключении света в Крыму читайте здесь.

– Сейчас с опережающими сроками готовим запуск еще одной линии через Керченский пролив. Мы для себя май ставим сроком, но я так пониманию, что благодаря особому вниманию президента на проблемы, которые складываются в Крыму, думаю, что будет со значительным опережением графика подключение, – сказал Шеремет РИА Новости. Также он напомнил, что первая очередь энергомоста была введена раньше сроков.

Напомним, первая нитка энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив была подключена 2 декабря, а вторая нитка – 15 декабря, что увеличило мощность до 400 МВт. Остальные две нитки энергомоста планируется запустить в апреле-мае 2016 года, тогда энергомост полностью покроет потребности Крыма.

Все новости об отключении света в Крыму читайте здесь.