В Севастополе закрыли детский сад для детей с индивидуальными особенностями развития

В редакцию НАШЕЙ поступила жалоба от родительского комитета детского сада №122, который находится в Севастополе. Люди обеспокоены тем, что дошкольное учреждение не отремонтировали и могут закрыть навсегда.

Татьяна Шапошник, член родительского комитета:

– В октябре 2015 года детский сад был закрыт на капитальный ремонт из-за трещины в стене, которой уже не один год. Причем, трещина только в одном корпусе, а закрыли весь детсад.



Молодой маме, теперь приходится возить своего ребенка на другой конец города.

Татьяна Шапошник, член родительского комитета:

– Мы живем в районе 5 километра, а ходим в детсад, который находится на Пожарова. Дорога занимает 50 минут, и счастья в глазках своего ребенка я не вижу.

В 2014 году прокуратура вынесла предписание о приостановлении деятельности аварийного здания. Из казны на ремонт выделили средства.

– На данный момент работы так и не начались, деньги ушли обратно, так как не освоены вовремя, педколлектив уже не в полном составе. Я знаю, что с октября 2015 года им стали платить треть от того, что они получали раньше, но на одном энтузиазме сложно прожить, поэтому многие уволились, – рассказала Татьяна.

Детский сад №122 рассчитан на детей с индивидуальными особенностями развития. В нем есть ортопедические группы. Со слов Татьяны, этот детсад единственный в городе, где была группа для детей, которые не могут говорить.

Родительский комитет и педагогический коллектив переживают, что детсад могут закрыть навсегда. А детям и их родителям и дальше прийдется ездить через весь город, чтобы добраться до детсада, и делить один на двоих шкафчики.