Генпрокуратура Украины завела уголовное дело на японских журналистов, посетивших Крым

12 января 2015 года на винном производстве в Массандре побывали журналисты японской телерадиовещательной корпорации NHK, которые приняли участие в съемках большого документального фильма "Россия сегодня".
По данным украинской генпрокуратуры, гости из Японии нарушили закон об обеспечении прав и свобод граждан Украины и правовой режим на особых территориях.
А помощник генпрокурора Украниы Владислав Куценко не исключил, что ведомство обратится к международным правоохранительным институтам для привлечения граждан Японии к ответственности.
А украинский продюсер и журналист Андрей Асин заявил, что японская делегация оформила все необходимые документы и разрешения с украинской стороны. Таким образом, он усомнился в компетентности сотрудников правовых ведомств Украины.

"Более законопослушной телекомпании я не знаю, - написал в своем микроблоге журналист Андрей Асин, - ещё летом они хотели попасть в Крым. Но чиновники, которые готовили Закон, даже теоретически не предусмотрели возможности попадания туда журналистов. Были письма и просьбы в Мининформ и МИД. Наконец, Кабмин изменил Постановление. Ура можно делать разрешение. Журналисты, как и полагается, подали все документы и получили разрешения. Теперь вот этот скандал. То есть пусть мир и дальше узнает правду о жизни в Крыму только из российских СМИ".