Итоги дня: день рождения республики и самые популярные имена новорожденных крымчан в декабре

Сегодня, 20 января, отмечается День Республики Крым. В честь этого в центре Симферополя состоялся флешмоб #КрымРоссияНавсегда. Дети и представители Народного Ополчения Крыма подняли в воздух листы разных цветов, из которых складывались слова хэштега. Все это с высоты снимал беспилотник МЧС.

Аксенов запустил хэштег #КрымРоссияНавсегда

Во вторник, 19 января 2016 года, глава Крыма Сергей Аксенов запустил в социальных сетях хэштег #КрымРоссияНавсегда, что станет ответом на политику ряда соцсетей, позиционирующих полуостров частью Украины.

– Социальные сети сегодня – не только неотъемлемая часть нашей жизни, но и важный инструмент влияния на общественное сознание. В преддверии Дня Республики (отмечается 20 января) я призываю вас присоединиться к акциям, которые являются нашим крымским ответом на политику ряда социальных сетей, в том числе –Facebook, до сих пор позиционирующего Крым как территорию Украины. Это не мелочи, это часть политики санкций и информационной войны против нашей страны и нашей республики, – написал Аксенов на своей странице в Facebook.

Самые популярные и самые редкие имена новорожденных крымчан в декабре

Департамент Министерства юстиции опубликовал список самых распространенных и самых редких имен детей, родившихся в декабре 2016 года.

Мальчиков чаще всего называли: Андрей, Александр, Дмитрий, Даниил, Иван, Максим, Михаил, Никита, Ярослав.

Маленьким крымчанкам давали имена: Анна, Анастасия, Александра, Виктория, Дарья, Екатерина, Кира, Мария, Полина, София, Юлия.

Самыми редкими именами мальчиков стали: Гор, Еремей, Марсель, Миран, Никос, Платон, Сыдык, Тамерлан, Тимур, Фёдор, Эдиз. Девочек реже всего называли именами Аглая, Азалия, Даниэла, Злата, Изабелла, Моника, Нилюфер, Николь, Нона, Регина, Фериде.

Из-за ЧС на праздники в Крым приехало втрое меньше туристов, чем обычно

Чуть более 30 тысяч человек отдохнули в Крыму в новогодние праздники – это ниже прогнозируемых показателей почти в три раза.

– Мы рассчитывали, по-скромному, под сто тысяч, как обычно бывало. Естественно, на это повлиял фактор нехватки электроэнергии на территории Крыма, – рассказал председатель Госсовета республики по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Севастопольцам предлагают купить календари, чтобы помочь бездомным животным

В Севастополе продолжается акция благотворительного фонда помощи бездомным животным. В декабре прошлого года активисты предложили горожанам приобрести фирменные календари на 2016 год, кружки и магниты, чтобы оплатить долги перед ветеринарными клиниками за лечение бродячих кошек и собак.

Ялта опередила все крымские города по числу новорожденных

Всего в 2015 году на полуострове родилось 24 233 детей. По количеству рожденных в прошлом году бесспорно лидирует Ялта, где родилось 1 569 малышей. Второе место занимает Евпатория с 1472 новорожденными детьми и Бахчисарайский район, там родилось 1262 ребенка.