В Севастополе поймали двух сестер, которые "сняли порчу" с пенсионеров за 3 миллиона рублей

Прокуратура Севастополя утвердила обвинительное заключение в отношении двух гражданок Украины, которые требовали с крымских пенсионеров деньги, золотые украшения и другие ценности якобы за "снятие порчи".

По данным пресс-службы севастопольской прокуратуры, 49-летняя Клавдия Швыдченко и ее 52-летняя сестра Татьяна Козачек обманывали крымских пенсионеров с августа 2014 года по июль 2015 года, и это у них успешно получалось.

С пожилых людей снимали "порчу"

- Швыдченко находила граждан из числа лиц пожилого возраста, у которых путем обмана и злоупотребления доверием похищала денежные средства, золотые изделия и другое ценное имущество. При этом она сообщала заведомо ложные сведения о наведенной неизвестными лицами на них "порче" и предлагала свою помощь в проведении обряда по ее снятию, – сообщили в пресс-службе.

По данным следствия, за весь период деятельности сестры украли ценности у 29 пожилых людей на сумму 3 миллиона 292 тысячи рублей.

Мошенниц заключили под стражу

Сестры Швыдченко и Козачек сейчас находятся под стражей. В отношении них возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного организованной группой в особо крупном размере. Прокуратура направит материалы дела в Ленинский районный суд.