"Крымские" сторублевки продаются в Ялте по спекулятивной цене

На нумизматическом рынке "крымская" сторублевка появилась почти сразу после выпуска. Стоимость ее в интернет-магазинах сейчас колеблется от 280 до 450 рублей. У частных перекупщиков в Ялте цена достигает 550 рублей.

И хотя купюры выпущены в свободное обращение по цене номинала, "выловить" ее из оборота практически невозможно. Тираж купюры – 20 миллионов. Небольшой тираж создает спрос на эту банкноту, что поднимет ее коллекционную стоимость гораздо выше номинала.

Уникальная "крымская" банкнота

Накануне нового года Банк России выпустил купюры с изображением Крыма. Номинал банкноты – 100 рублей. Памятная сторублевка посвящена присоединению к России Крыма и Севастополя.

На одной стороне денежной купюры изображено знаменитое "Ласточкино гнездо" в пригороде Ялты, на другой – памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте, фрагмент картины Ивана Айвазовского "Русская эскадра на севастопольском рейде".

Кстати. Это вторая памятная банкнота за всю историю российской денежной системы. Первая была выпущена в 2013 году и была посвящена зимней Олимпиаде в Сочи. "Крымская" сторублевка, как и "олимпийская", вертикально ориентирована.

Банк России выпустил также несколько монет, так или иначе связанных с Крымом. Это небольшая серия пятаков, посвященная сражениям, проходившим на полуострове в годы Великой Отечественной войны, и серебряная монета "Международный детский центр "Артек". На последней логотип "Артека" выполнен в цвете, что довольно необычно для российских монет.

  • В Москве купюра с изображением Крыма стоит дешевле, чем на самом полуострове.