Тухлятине на курорте не место: в Крым не пропустили семь тысяч тонн некачественных продуктов

Около семи тысяч тонн испорченной продукции за прошедшие полгода не пропустили на полуостров. Это составляет 10 процентов от общего количества проверенного на границе товара.

Цифры и проценты

Всего с начала 2015 года на крымской границе проверили 76,5 тысячи тонн продукции животного происхождения. Из них около 10 процентов – семь тысяч тонн – оказались непригодными к употреблению. Товар не пропустили на полуостров и вернули импортерам.

За попытку ввоза некачественной продукции ненадежные поставщики привлечены к административной ответственности. Им пришлось выплатить штрафы на общую сумму 45 тысяч рублей.

Нелегальные "пассажиры"

Среди обычных случаев с нарушением в документации и условиях перевозки выделяется так называемый "ввоз карантинных объектов". Под этим замысловатым названием скрывается перевозка продукции, зараженной вирусными инфекциями или паразитами. Крыму повезло не стать домом для цветочного трипса и двух видов моли: картофельной из Украины и южноамериканской томатной из Турции.

Также при исследовании кормов сотрудники надзора зафиксировали 250 качественных и 80 количественных случаев наличия ГМО.