Крымский силач прогулялся со штангой 6 километров

В понедельник, 22 февраля 2016 года, тяжелоатлет Джамшид Исматиллаев прошел 6 километров со штангой весом 60 килограммов. Он прошел почти весь путь от Судака до Нового Света. Об этом сообщил блогер Александр Кирьяков.

Идея и подготовка

По его словам, спортсмен установил крымский рекорд.

Сам Исматиллаев рассказал, что идея пройти 6 километров со штангой у него возникла после того, как подобным образом покорил Эльбрус мурманский пауэрлифтер Андрей Родичев.

– Он поднялся на Эльбрус со штангой весом 75 килограммов. В течение восьми дней он поднимался. Схожее мероприятие, но мы справимся чуть больше, чем за час, – сказал спортсмен перед стартом.

Тяжелоатлет добавил, что перед таким необычным мероприятием он похудел на 10 килограммов, чтобы быть более выносливым.

"Самое тяжелое, что у меня было"

После финиша Исматиллаев признался, что 6-километровый путь со штангой дался ему нелегко.

Чувствую небольшую усталость. Хотя, я вас обману, если скажу небольшую. Очень тяжело. Это самое тяжелое, что у меня было, честно, сказал спортсмен.

Он уточнил, что прошел 6 километров за полтора часа.

– Первые четыре километра легко дались, а последние – нет. Начало колено болеть – старая травма о себе напомнила. Мы планировали за час пройти, но удалось за полтора, – рассказал Исматиллаев агентству РИА Новости (Крым).

  • Напомним, в июле 2015 года Исматиллаев вместе с российским богатырем Эльбрусом Нигматуллиным сдвинул на 12 метров груженный паром "Гликофилуоса-III" весом почти 2000 тонн.