Под Симферополем срезали 40 тысяч тюльпанов к весеннему празднику

Одни из самых популярных цветов к 8-ому марта – это, безусловно, тюльпаны. Как их выращивают в Крыму, как строится бизнес и стоит ли это потраченных сил? Ответы на эти вопросы попытался узнать журналист НАШЕЙ.

О теплицах

У цветовода Эрнеса, который занимается выращиванием цветов в пгт. Гвардейского Симферопольского района уже пятый год, имеется три теплицы с тюльпанами. Его утро начинается не с кофе. Просыпаясь каждый день, он идет в свои теплицы и проверяет температуру воздуха.

Для тюльпанов надо создать особый микроклимат и поддерживать его постоянно. Поэтому это одна из основных моих ежедневных задач, – говорит Эрнес.

В теплице предпринимателя порядка 40 000 тюльпанов разных сортов. Наибольшей популярностью пользуются Фабио, Стронг Голд, Сноуборд. Самыми дорогими, по словам специалиста, являются бахромчатые. В симферопольских "подземках" один такой цветок стоит от 60 до 100 рублей.

К 8-ому марта готовятся c октября

Чтобы осчастливить тысячи женщин к Международному женскому дню, Эрнес ухаживает за тюльпанами почти полгода. Все начинается в октябре, когда он закупает луковицы в Голландии. Стоят они недорого – всего 15 рублей за штуку.

– Несмотря на то, что Голландия – крупнейший экспортер в мире и луковиц, и тюльпанов, сами голландцы не выращивают цветы такого хорошего качества. Чаще всего они сажают второй сорт, а сюда отправляют первый, – рассказывает цветовод.

    Он признается, что не сразу научился выращивать тюльпаны. Это очень прихотливые цветы, у неопытного человека они даже не прорастут.

    Рискованный бизнес

    Большинство тюльпанов Эрнес срезает 1 марта. По словам мужчины, за четыре дня их надо все реализовать.

    Если не сможешь, то считай, прогорел, – подчеркивает мужчина.

    – Этот бизнес достаточно рискованный. Многие на нем теряют миллионы. Ведь луковицы могут не взрасти, цветы померзнуть и не реализоваться. Поэтому перед тем, как организовывать масштабное производство, надо серьезно все взвесить.

    "Сам цветами не отделаюсь"

    В Международный женский день свою жену Эрнес, естественно, уже не удивит цветами.

    – Она каждый день сюда (в теплицу прим. ред.) заходит, ей хватает, – улыбается он. – Буду кухонный уголок дарить.

    В симферопольских "подземках" тюльпаны стоят от 60 до 80 рублей. К 8-ому марта, как говорят продавцы, цены подскочат до 100 рублей.

    Наша цифра: 600 000, столько стоит одна теплица с тюльпанами.

    • Как писала НАША, рынок цветочной индустрии в Симферополе довольно большой, но выбор скудноват. Хотя многие бутики предлагают своим покупателям не просто готовые букетики и цветочки с прилавков, а и оформление индивидуальных заказов.