У берегов Крыма нашли пароход времен Русско-турецкой войны

В Черном море, на глубине около 52 метров, нашли затонувший пароход "Веста", который принимал участие в Русско-турецкой войне 1877 и 1878 годов. Об этом сегодня, 17 марта 2016 года, сообщил завтехотделом "Черноморского центра подводных исследований" Михаил Шевчук.

– Пароход обнаружен примерно в 16 километрах западнее мыса Тарханкут, судно почти не заросло, "раскрылось" на две части, котлы и паровая машина сохранились. Носовая часть парохода сохранилась, и это позволило идентифицировать пароход. В апреле планируется первая экспедиция к кораблю, – цитирует сотрудника центра агентство РИА Новости.

Шевчук добавил, что сам пароход со дна подниматься не будет, а на поверхность собираются извлечь лишь отдельные артефакты.

НАША Справка.

11 июля 1877 года двадцатилетний пароход "Веста" вступил в неравный бой с турецким броненосным корветом и в результате многочасового боя заставил противника отступить. Командовал судном Николай Баранов, впоследствии ставший видным политическим деятелем России (губернатором Петербурга, Архангельска, Нижнего Новгорода, сенатором). В 1887 году "Веста" затонула.

  • Напомним, крымчанка поделилась историей своей семьи, которая боролась за Великую Победу. Оба ее деда погибли в первые месяцы войны.
  • Ранее НАША писала о том, что летом 2016 года в Крыму стартуют съемки нового фильма о гардемаринах. Рабочее название будущей картины – "Гардемарины-1787": действие будет происходить в 1787 году, во время начала Русско-турецкой войны.