Пропавшие породистые собаки становятся добычей аферистов в Крыму

Никто не застрахован от пропажи домашнего любимца. Зверь может убежать на прогулке, сорваться с поводка, его могут и украсть. В социальных сетях есть группы, созданные с целью поиска хозяев потерявшихся животных.

Волонтеры, которые размещают фото "потеряшек" в Сети и пристраивают их на время, пока не найдется хозяин, жалуются, что среди них появились аферисты. Есть несколько схем, которые используют злоумышленники, чтобы извлечь выгоду из пропажи чужой собаки или кота. Первая: предлагают взять животное на передержку и потом продать его. Вторая: забирают под видом хозяина, чтобы, опять же, продать.

– Такие люди всегда были в нашей среде. Есть матерые, которых не раскусишь, а есть и совсем "зеленые". Есть такие люди, которые не могут долго у себя держать найденных собак. А потому, когда вот такие звонят и слезно умоляют и все обещают, то люди-то отдают! Я раньше в гугле искала материалы про определение таких мошенников, – рассказала НАШЕЙ волонтер поискового движения Юналия Пахненко.

Зоозащитники говорят, что породистого кота или собаку крадут "под заказ". Цены на таких животных гораздо ниже.

– Это очень больная тема в наших группах. Есть же заказы на животных, – сказала другая зоозашитница Илона Петровская.

– Я давала объявления о щенке с заболеванием волчья пасть. И она мне написала, говорит: нужен подарок маме на день рождения. Я поверила. По ней можно было сказать, что она заботливая и любящая животных! Потом мне сообщили, что она мошенница, я была в шоке, конечно, – поделилась своей историей Юлия Сомова.