Мы помним ваш подвиг: Моя бабушка выявила двух немецких диверсантов и спасла от пожара военный госпиталь.

НАША продолжает акцию, посвященную 71 годовщине Великой Победы. Читательница НАШЕЙ из Севастополя рассказала о своей бабушке.

– Бабушка, Обухова Варвара Ивановна, прошла всю Великую Отечественную войну, работая в госпитале хирургом. И спасла не одну жизнь. В детстве она рассказывала мне один случай из жизни во время войны.

Однажды вечером, выйдя на улицу отдохнуть после нескольких сложных операций, бабушка заметила рядом с госпиталем человека в форме и рюкзаком за спиной. Он крался вдоль хозпостроек и постоянно оглядывался. Бабушка (ей тогда был 31 год) пошла за ним. Незнакомец подошел к лестнице, ведущей на чердак госпиталя, и стал взбираться по ней. Бабушка тут же бросилась к начальнику лечебного заведения и рассказала ему об увиденном. В госпиталь сразу вызвали наряд из комендатуры и подняли по тревоге идущих на выписку бойцов. Они перекрыли все выходы с чердака. Приехавший комендантский наряд, обнаружил двух немецких диверсантов, которые пытались поджечь госпиталь. Их задержали.

После войны бабушка до 80 лет работала врачом-хирургом, онкологом. Умерла в 2004 году в Волгограде.

  • Как принять участие?

Ваши родные сражались на фронте, а может днями и ночами трудились в тылу? Присылайте фотографии и истории своих родных или знакомых на почту НАШЕЙ editor@ncrim. ru. В письме обязательно укажите название акции, свои Ф.И.О. и контакты. Истории мы опубликуем в газете и на сайте NCRIM.ru.