В Крыму начинается весенний пик активности клещей

На территории Крыма в течение года отмечается два пика активности клещей: весенне-летний, который приходится на конец апреля. В этот период нападение клещей значительно выше, чем во второй период активности осенний.

Статистика

За 2015 год в медицинские учреждения Крыма обратилось более 4 тысяч человек с укусами клещей, из них 1038 детей. Наибольшее число обратившихся жители Симферополя и Симферопольского района, Бахчисарайского района и Севастополя.

По данным на 2016 год, с укусами клещей в лечебные учреждения обратилось 170 человек. Раннее пробуждение клещей связано с устойчивой теплой погодой.

НАША справка

Клещевой энцефалит тяжелое заболевание, при котором поражается центральная нервная система. Болезнь может пройти бесследно, но иногда заканчивается смертью или приводит к инвалидности из-за паралича мышц рук, шеи, развития периодических судорожных припадков (эпилепсия), возможного развития слабоумия.

Как обезопасить себя от укуса клеща?

Самый надежный способ не заразиться клещевым энцефалитом не дать клещу себя укусить. Наибольшая вероятность быть укушенным отправиться в лес. Если похода на природу нельзя избежать, то нужно применять несколько правил, чтобы уберечь себя от насекомого.

  1. Надевайте в лес светлую, однотонную одежду с длинными рукавами. Брюки должны быть заправлены в ботинки.
  2. Волосы прячьте под косынку или шапку.
  3. Не приносите домой свежевырванные растения из леса они могут быть переносчиками клещей.
  4. Тщательно проверяйте своих животных после прогулки.