Аксенов: Крым готов принять памятники советским воинам, которые сносят в Польше

Крым готов принять памятники советским воинам, которые сейчас демонтируют в Польше. Об этом сегодня, 11 апреля 2016 года, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

– Крымчане свято хранят память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Мы готовы принять и установить на территории полуострова памятники советским солдатам – освободителям Польши, которым нет места на освобожденной ими земле. Просим МИД России оказать содействие в решении этого вопроса, – сказал он.

Аксенов подчеркнул, что крымчане оскорблены и возмущены развернутой в Польше кампанией по борьбе с памятниками советским воинам.

– По сути, это борьба не с коммунизмом, не с советским прошлым, а с историей. В том числе с польской историей, – заявил глава республики.

Он напомнил, что в Крыму происходили ожесточенные сражения с участием иностранных армий, которые приходили на полуостров не как освободители, а как завоеватели.

– Тем не менее мы бережно сохраняем памятники павшим солдатам вне зависимости от их национальной и государственной принадлежности – англичанам, французам, туркам, солдатам Сардинского королевства, – заключил Аксенов.

  • Напомним, польские власти решили демонтировать советские памятники, сооруженные в эпоху господства коммунизма. Речь идет о более чем 500 малых архитектурных формах, воздвигнутых в общественных местах в знак благодарности СССР. Планируется, что после демонтажа монументы отправятся в музеи.