В Севастополе выбрали эскиз памятника Потемкину

В Севастополе рабочая группа депутатов Госдумы утвердила эскиз памятника Григорию Потемкину общей высотой 10 метров. Об этом в понедельник, 11 апреля 2016 года, сообщил главный скульптор проекта Николай Кузнецов.

– Эскиз 60-сантиметровой фигуры одобрен рабочей группой. Сейчас мы работаем над постаментом и параллельно готовим рабочую модель (120 сантиметров), с которой будет производиться увеличение фигуры в натуральную величину (480 сантиметров). Где будет отливаться памятник, пока не решили. Этот вопрос еще будем согласовывать с рабочей группой, – сообщил Кузнецов.

Он рассказал, что за основу был взят образ 40-летнего Потемкина, а при подготовке монумента исследовалось большинство известных портретов князя. При этом главный архитектор проекта Владимир Кереметчи отметил, что постамент памятника в высоту будет пятиметровым. Он, по замыслу авторов, должен напоминать "гром-камень", на котором установлен Медный всадник в Санкт-Петербурге.

Как сообщает агентство РИА Новости, сроки установки памятника предварительно определены 4 ноября 2016 годом.

  • Ранее НАША писала о том, что в Севастополе установят первый в России памятник Потемкину. Скульптура высотой 3,5 метра будет установлена на Приморском бульваре в центре города.
  • Напомним, в Симферополе поставили памятник Потемкину в честь годовщины "Крымской весны". Бюст установили перед зданием городской администрации.