Мать умершего на физкультуре студента: "Он был моей душой"

Ярослава Грищука не стало 29 марта. Парень учился на втором курсе Севастопольского морского колледжа. Трагедия произошла перед началом урока физкультуры, когда студентов выстроили в линейку.

– О гибели мы узнали со слов заведующего отделением колледжа. Он позвонил: ваш сын упал в спортзале. И я сразу стала кричать. Я схватила такси и поехала. Приехала в первую горбольницу, а его там нет. Я побежала к водителям скорой, попросила помочь найти моего мальчика. Мужчина-водитель стал звонить, узнавать, а потом вдруг поменялся в лице. Сказал, езжайте на комплекс, в морг. Я увидела его, такого красивого, еще теплого. Я думала, он просто уснул, – рассказывает Инна Римкевич, мама погибшего Ярослава.

Причина смерти

Причиной смерти юноши стал субэпикардиальный инфаркт миокарда. По словам близких, Ярослав успешно проходил все мед. комиссии, а на здоровье никогда не жаловался. Мальчик обожал плавать, мог часами находиться в море. Отец с детства научил Ярика хорошо плавать. Юноша вырос высоким, красивым и здоровым. Мальчик рос в благополучной полной семье, где его безумно любили. Помимо плавания, мальчик занимался кикбоксингом, имел сертификаты и пояса. Курсант колледжа был готов к воинской службе и проходил медосмотры.

Комментарий специалиста

Мы обратились к кардиологу и показали заключение о смерти Ярослава.

– В основном бывает 3 причины инфаркта миокарда: 1. Повышенная свертываемость крови, это либо заболевание, либо прием стероидных гормонов и как побочный эффект гормонов. 2. Аномалии или неправильное строение сосудов сердца. После запредельной нагрузки могла возникнуть ишемия. 3. Невыявленные пороки сердца. Эти причины основные. Стресс тоже может быть причиной, но не для столь юного возраста. Все-таки я думаю, что причиной послужили невыявленные пороки сердца, в результате формальных медосмотров, – рассказал НАШЕЙ врач-кардиолог.

"Как я мог не спасти?"

С Яриком однажды произошел случай: он отправился на море, которое так любил. И увидел, как вдали тонул мальчик, почти захлебнулся. Парень, не задумываясь, бросился на помощь и спас тонущего мальчика. "Как я мог не спасти?" – рассказал он тогда маме.

– Мы были с ним очень близки. Он был моей душой. Муж часто ездил в коммандировки, и я боялась, что он вырастет маменькиным сынком. Но он подрастал, и я видела в нем мужской стержень, он настоящий мужчина. Я знала, что он когда-нибудь женится, и я даже жену его бы любила, я знала, что я когда-нибудь буду в сторонке. Но мне главное, чтобы его видеть, – рассказывает Инна.

Отношения с ровесниками

Мама Ярика не хотела, чтобы он шел учиться в морской колледж. Материнское сердце было полно тревоги. Но он поступил сам. Мальчик часто помогал матери, поэтому по учебе не всегда успевал, пришлось уйти из колледжа и восстановиться снова.

– Я болею, он все время за мной ухаживал. Он только ходить научился, мне станет плохо, а он уже идет с водичкой, – говорит Инна со слезами.

По словам матери, проблем с ровесниками у сына не было. Он всегда говорил, что ребята учились с ним хорошие. Конфликтов старался избегать. Мама также отметила, что он был совсем не таким, как его сверстники. Интересы у ребят не совпадали.

– Когда я предлагала купить ему новые вещи, что-нибудь получше, он говорил: у всех разные достатки, зачем мне выряжаться, он все понимал. Он никогда не закатывал истерик. Было время, когда нашей семье было тяжело, а он ничего не требовал. Говорил: "мама, купи что-нибудь лучше себе, сестре или папе". А когда он был в детском саду еще, если кто-то угостит конфетой – он половинку съест, а вторую в карман, чтобы принести домой семье.

В колледже о ребенке практически ничего не знали

В день траура курсанты колледжа очень хорошо отзывались о Ярике. Но все говорили одну и ту же фразу: "он был добрым, порядочным, отзывчивым".

– Муж позвонил в колледж, предупредил, что я хочу туда зайти. Мы приехали, но нас никто не ждал. "Зачем вы сюда приехали?"

Потом позвонили заведующей, она организовала ребят. Нигде не было ни фотографии, ни на сайте информации, что парень такой был. Хотя бы за 10 минут до моего прихода повесили бы фото. Дочка с мужем стали столы накрывать, нашли фотографию. Я сидела, и ко мне подошла женщина светленькая, худая, которая там работает, преподаватель. Подошла, высказала соболезнования и начала называть его Андрюша. Дочка отошла, не выдержала. "А что вы от нас еще хотите?" - спросили у меня. Мне сразу стало плохо, я думала, сейчас упаду.

Похороны мать помнит отрывками, не ела 8 дней, никак не могла осознать, что сына больше нет.

Больше всего близких возмутило безразличие сотрудников колледжа. Когда Инна с мужем разбирала документы, нашла характеристику в военкомат, которую делала классный руководитель Ярика:

– Она написала про него, что он замкнутый, однообразную и монотонную работу любит. Он такие корабли собирал, какие у него были знания по истории! Его никто и не знал, не знали каким он был! – не скрывает возмущения Инна.

Кто ответит за смерть Ярослава?

После похорон матери Ярослава начали звонить и рассказывать неприятные вещи о том, как вели себя люди из колледжа. На похоронах студенты не подходили к близким, не разговаривали, всем дали команду сесть в автобус, и ребята уехали.

– Я понимаю, что сына мне не вернуть, но я не хочу, чтобы так же пострадали другие дети. Мы никогда не судились ни с кем, мы не знаем, что нам сделать, чтобы дело сдвинулось, и чтобы нам хоть кто-то помог.

Близкие видят в случившемся много тайн, но не понимают, почему следствию еще не дали ход. "Кто ответит за смерть Ярослава?" – вот немой вопрос, который интересует родителей парня. Мама Ярослава даже написала письмо президенту в надежде, что это как-то поможет. Единственное, что обнадеживает, это то, что родителям сказали, что дело взято под личный контроль губернатора Севастополя.