Опубликовано видео полета российских Су-24 над американским эсминцем

Американские военные обнародовали видеозапись полета российского Су-24 над эсминцем ВМФ США "Томас Кук" в Балтийском море. Судя по видео, самолет пролетел очень близко от американского корабля, передает "РБК".

По данным военного источника в США, самолеты пролетели над эсминцем на минимальной высоте. По его словам, в понедельник бомбардировщики более двадцати раз пролетали над палубой эсминца. При этом расстояние от корабля до самолетов составило всего тысячу ярдов (900 метров), а высота — сто футов (около 30 метров). Во вторник противостояние стало еще острее. Один из американских моряков заявил, что самолет пролетел над палубой ниже уровня надстройки корабля.

- Российский самолет имитировал атаку и не отвечал на предупреждения о безопасности на русском и английском языках, – заявили в европейском командовании США (EUCOM), передает "РИА Новости".

Ранее СМИ сообщили, что вечером 12 апреля российские самолеты пролетели в непосредственной близости от эсминца ВМС США, который проводил учения в международных водах Балтийского моря. Подобный инцидент произошел 11 апреля: тогда два российских Су-24 пролетели над американским эсминцем. Такие дейстаия в США назвали "небезопасными и потенциально провокационными".

  • Напомним, в небе над Крымом был обнаружен американский беспилотник. По данным СМИ, первое появление летающего разведчика было зафиксировано в сентябре 2015 года.