В Севастополе хозяйка овчарки, напавшей на ребенка, заплатит 70 тысяч рублей

Севастопольский городской суд признал обоснованным взыскание 70 000 рублей в пользу ребенка, пострадавшего от нападения немецкой овчарки. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда.
Как сообщает ведомство, собака напала на ребёнка на ул. Лагерная, недалеко от Исторического бульвара. Владелица немецкой овчарки выгуливала ее в наморднике, но без поводка.


–4-х летнему ребенку причинен легкий вред здоровью – зафиксированы ссадины и ушибы. Нанесен и моральный вред – согласно выводу психолога у пострадавшего наблюдается заострение на ситуациях, связанных с угрозой безопасности, – говорится в сообщении.


Отец мальчика обратился в суд и просил взыскать с владелицы овчарки моральный вред. Решением Ленинского районного суда владелица собаки должна компенсировать моральный вред в размере 50 000 рублей и судебные издержки в размере 20 000 рублей.

– Не согласившись с таким решением, ответчик обжаловала его в севастопольском городском суде. Свои доводы мотивировала тем, что в момент инцидента не осуществляла выгул собаки, а находилась в салоне красоты. Однако суд критически отнесся к этим доводам, т.к. они противоречат совокупности имеющихся доказательств, в том числе, и показаниям трех свидетелей, – уточнили в пресс-службе.
В результате решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Оно вступило в законную силу.