В Керченском проливе подняли легендарный самолет Ил-2

Самолет Ил-2 сегодня, 18 апреля, подняли со дна Черного моря. Операция происходила в Керченском проливе. Об этом сообщают "Севастопольские новости" со ссылкой на телеканал "Звезда".

Отметим, что найти штурмовик удалось только с помощью сонаров, которые используют водолазы для звукового обнаружения подводных объектов.

Самолет лежал кабиной вниз

У историков есть версия, почему.

– Летчик завалил штурвал, чтобы выпасть из горящей кабины. Они летали с открытыми кабинами, чтобы успеть выпрыгнуть. Если этот самолет имел принадлежность к морской авиации Черноморского флота, то там летчики не брали с собой парашюта, только спасательные жилеты, – рассказал представитель поискового клуба "Подвиг" из города Геленджика Алексей Трунтаев.

Кто был летчиком?

Теперь перед исследователями стоит новая задача: узнать имя пилота. При очистке штурмовика от грунта стали видны детали, которые впоследствии помогут установить их личности.

НАША справка. Ил-2 – советский штурмовик времён Великой Отечественной войны, самый массовый боевой самолет в истории. Он принимал участие в военных действиях Великой Отечественной войны, а также в Советско-японской.

  • Напомним, что 19 августа возле Таманского полуострова поисковики подняли со дна Черного моря штурмовик Ил-2. Его последний бой был закончен 72 года назад, и все это время он лежал на дне.
  • Ранее НАША писала о том, что в Крыму обнаружили штурмовик Ил-2 с экипажем.