Из-за экстремистских статей у журналиста "Крым.Реалии" изъяли компьютеры

Сегодня сотрудники ФСБ провели обыски у журналистов "Крым.Реалии" (проект "Радио Свобода", которое финансирует Конгресс США). Об этом сегодня, 19 апреля 2016 года, сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры.

Обыски у журналистов

Обыск проходил в связи с уголовным делом в отношении автора публикации о блокаде Крыма, на основании постановления Киевского районного суда Симферополя.

– В ходе следственного действия сотрудниками ФСБ обнаружены и изъяты компьютерная техника и носители информации, а также иные документы, свидетельствующие о подготовке статьи экстремистского характера, – подчеркнули в прокуратуре.

У других авторов, предоставляющих свои материалы для портала "Крым.Реалии", также прошли обыски.

– С лицами, осуществляющими журналистскую деятельность, проводятся следственные действия, – говорится в сообщении.

Блокировка сайта

В прокуратуре также напомнили, что ведомство ранее инициировало вопрос о блокировке отдельных публикаций на сайте "Крым.Реалии". Отмечается, что контент ресурса направлен на дискредитацию деятельности РФ в Крыму, разжигание межнациональной вражды. Кроме того, там содержатся призывы к экстремистской деятельности.

  • Напомним, на журналиста "Крым.Реалии" завели уголовное дело. Ему инкриминируют призывы к нарушению территориальной целостности России.