Министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий: высокий сезон в Крыму будет длиться пять месяцев

Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий в эксклюзивном интервью НАШЕЙ рассказал, зачем ехать в Ялту и Алушту, об увеличении сроков высокого сезона и роли Владимира Путина в развитии внутреннего туризма.

- Если бы вы приглашали своих друзей приехать отдохнуть в Ялту и Алушту, как бы вы презентовали эти курорты?

- Мне очень нравится, как сегодня в Ялте проводятся разнообразные праздники. На майские Большой Ялте и Алуште состоится множество интересных мероприятий. Вообще Южный берег Крыма это настолько разносторонний регион, что посетить его будет интересно самым разным людям. Недавно два маршрута по Ялте и Алуште победили на конкурсе "Лучший туристский маршрут Крыма-2016". Первый из них, алуштинский, называется "По следам "Кавказской пленницы", второй – это экскурсия по Ялте, организованная людьми с ограниченными физическими возможностями с учетом требований по доступности. Очень важно то, что в Ялте и Алуште создают условия для приезда людей с инвалидностью.

- Насколько ближе Крым стал к тому, чтобы стать полноценным круглогодичным курортом?

- Крым был, есть и будет круглогодичным курортом. Наши здравницы работают в течение всего года. Количество санаториев и гостиниц постоянно растет. Перед нами стоит задача увеличить число туристов в межсезонье, и мы ее решаем. Мы сделали очень много серьезных шагов для того, чтобы высокий сезон в Крыму ассоциировался не с тремя месяцами, а с пятью. Увидите, сколько туристов приедет в мае, сентябре и октябре.

- Что нужно сделать для того, чтобы туристы, раньше летавшие в Турцию и Египет, начали отдыхать на нашем полуострове?

- В Турции и Египте уже нет туристического потока. Наша главная задача – создавать комфортные условия для туристов. Чтобы они выбирали не зарубежье, а приезжали на курорты Крыма и Краснодарского края. Сейчас этому уделяется особое внимание. Об этом говорит то, что наш президент Владимир Путин 17 августа на территории Крыма, в нашей Ялте, провел историческое совещание – заседание Государственного Совета по развитию внутреннего туризма. В России сегодня создаются все условия для того, чтобы на туристическом рынке мы были конкурентоспособны.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы.