Геи Москвы и Питера приедут в Крым, чтобы пройтись по Симферополю парадом

Основатель московского гей-прайда и неформальный лидер ЛГБТ-движения в России Николай Алексеев намерен в период майских праздников провести в Симферополе митинг и шествие в поддержку геев и лесбиянок. По его словам, для участия в шествии заявлено около 600 человек, но точную цифру реальных участников спрогнозировать не взялся.

- Предсказывать, сколько людей будут готовы выйти на такое мероприятие, очень сложно. Мы думаем, что могут присоединиться и люди из других регионов – это касается не только проблем Крыма, но и всей России. Мы абсолютно уверены, что будут люди из Москвы и из Санкт-Петербурга, – заверил Алексеев, крымского онлайн-журналу "Информер".

По задумке инициатора, гей-парад в столице Крыма направлен на улучшение отношения к гомосексуалистам и соблюдение их прав и свобод. Алексеев намерен привлечь более полутысячи своих партнеров и соратников.

Однако Сергею Аксенову эта идея не понравилась.

- Органы власти не позволят пропагандировать то, что противоречит моральным ценностям народов Крыма и вызывает возмущение и отвращение у подавляющего большинства крымчан. Здесь нет никакой дискриминации – мы не лезем в личную жизнь граждан, пусть каждый живет, как хочет, но мы должны оградить людей, особенно молодежь, от акций, которые направлены на разрушение морального здоровья нации, – заявил Аксенов журналистам.