День Победы в Севастополе: история штурма и освобождения города в редких фотографиях военных лет

Государственный музей Героической Обороны и Освобождения Севастополя предоставил НАШЕЙ уникальные снимки от начала штурма города-героя до самого Дня Победы.

НАША справка:

5 мая 1944 года начался штурм Севастополя. К тому времени в городе оборонялись части 17-й армии вермахта численностью около 80 тысяч солдат и офицеров при поддержке почти 2 тысяч пушек, до 50 танков и САУ. Город охватывали три оборонительных рубежа, подготовленные к длительному сопротивлению.

2-я Гвардейская армия атаковала в районе Мекензиевых гор, однако это наступление носило отвлекающий характер. 7 мая с востока в город ворвались части 4-го Украинского фронта: Приморская армия и 51-я армия. Спустя сутки оборона немцев оказалась разрушена: советские войска вышли к внутреннему (последнему) рубежу с юга, востока и севера.

В ночь с 8 на 9 мая немцы начали эвакуацию, а к вечеру 9 мая Севастополь был полностью очищен от оккупантов. Комендант города Пауль Бец был убит. А всего в Севастополе немцы потеряли около 20 тысяч убитыми и более 24 тысяч пленными.